Главная arrow Новости arrow Ищу Регентовых
Ищу Регентовых Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Анатолий   
10.05.2009

Не знаю, как кто, а я 40 лет подозревал, что кроме моей семьи существуют и другие Регентовы, но никогда с ними не сталкивался. Из рассказов отца, я знал, что где-то, в далекой и неизвестной мне Шатуре живут родственники моего погибшего на фронте деда. Только перебравшись в 90-х годах в Москву, отец смог организовать небольшую "экспедицию" в Кривандино, которую можно посмотреть на видеоролике http://video.mail.ru/inbox/regentov/25

Так, мы узнали, что нас не так уж мало. Мне хотелось бы объеденить всех Регентовых вместе. А главное, очень хочется узнать историю "большой семьи". Разумеется, что не все, кто входит в Большую семью, носят фамилию Регентов. По понятным причинам, дочери после замужества часто меняют фамилию. Поэтому нас намного больше.

Считаю необходимым собрать всех Регентовых вместе. Наша фамилия не должна потеряться в этом мире. Все кто за: присоединяйтесь!

Историю своей семьи я знаю только со слов моего отца, т.к. ни с кем из родственников по линии мужа моя бабушка, а соответственно и мы не общались. А теперь, вот уже 13 лет бабушки нет в живых и узнать более подробно  мне пока не у кого. Привожу рассказ отца :"Как я узнал от своей тетки, Натальи Тимофеевны, настоящая фамилия предков моего отца - Языковы. Один из его прадедов служил при армии Кутузова в 1812 году руководителем церковного хора армии – регентом. Когда закончилась война, Кутузов за заслуги перед Россией подарил прадеду – регенту церковного хора деревню Вяхирево Шатурского района Московской губернии. Прадед вместе с братьями построил церковь, а затем на радостях пропил деревню вместе с мужиками.

Его потомки – мои дед, отец, дяди и многие другие мужчины нашего рода с тех пор были военными. А фамилия пошла по должности прадеда – регента – Регентовы."  

Сразу оговорюсь: это одно из предположений.

Для усиления интереса всех включившихся в процесс объединения Регентовых хочу поведать вам о том, что именно на почве генеалогических изысканий мы с Сергеем Юрьевичем Регентовым выяснили, что приходимся родственниками: наши прадеды-родные братья. Правда, он рассказывает о происхождении нашей фамилии совсем другую историю, которую поведал ему его дед - Регентов Андрей Никифорович.

Она полностью расходится с моей, но от этого только интереснее. Так хочется узнать истину. А каждая из них имеет право на существование - она вполне может принадлежать другой ветви. История, из-за нехватки места будет вложена в соответствующей теме.

История, рассказанная Регентовым Андреем Нкифоровичем (да простит меня Сергей

"Регентовы ( Языковы ) – несколько старинных русских родов,  из которых большинство имело общего родоначальника в лице Алексея Языкова – воеводы при великом князе Дмитрии  Иоанновиче 1360 год. Правнук последнего, Василий Иванович, был владимирским боярским сыном, сотником стрелецким ( 1586 г. ), регентом посольства на съезде со шведскими послами. С него и пошло разделение Языковых и Регентовых., потомки которого были записаны как дети  « регента ».

Вторая ветвь рода Языковых – Регентовых ( регента дети ) записанная в VI части родословной книги Московской и Владимирской губернии, ведёт начало от Петра Регентова, жившего в конце  XVI и в начале XVII в. Все четыре внука его – Прокофий, Степан, Дмитрий и Василий Владимировичи – были жалованы вотчинами за « военные заслуги », в Московской, Владимирской губерниях.

В XVIXVII вв. из среды Регентовых выделялись Дьяки, толмачи, послы в Крым, стрельцы.

Записанные по Московской и Владимирской губернии Регентовы, ведут своё начало от Степана  Владимировича Регентова  ( XVII в. ). Сирафиму Григорьевичу, за московское осадное сидение было пожаловано в вотчину поместье в Тугальской  волости (1620 г)."

Все, что я привел вам в качестве примера, всего лишь гепотезы, требующие подтверждения. Так давайте вместе искать истину

Комментарии
Добавить новый Поиск
антонина селезнева(Свинарчук)  - Ищу Селезневых   |2016-01-22 09:54:05
В д.Мельховская родился (1911 г.) рос и ушел на ВОВ, Селезнев Алексей
Григорьевич,мой отец. Прошу найти сведения о его родителях,его родословие.Очень
буду благодарна.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Последнее обновление ( 23.05.2010 )
 
< Пред.   След. >
Advertisement
Яндекс.Метрика