Носатенко Николай Федорович |
Написал Administrator | |||||||||||
10.04.2015 | |||||||||||
Николай Федорович Носатенко родился в 1907 году. В 1937 году получил назначение в Кривандинскую среднюю школу на должность учителя физики. В ряды Красной Армии призван Кривандинским РВК 28 февраля 1942 года.
Из наградного листа к ордену "Красное Звезда": "В бою 6 октября 1944 года на подступах к городу Сигулда продвинулся вперед в боевые порядки нашей пехоты с радиостанцией и под огнем противника передавал команды и целеуказания на батарею. Благодаря своевременно переданных команд, была отбита огнем батареи контратака немецкой пехоты, при этом было уничтожено: 2 станковых пулемета, до 40 солдат и офицеров, а также подавлен огонь минометной батареи, чем помог занять нашей пехоте немецкую траншею с малыми потерями. За личную отвагу в бою с немецкими захватчиками и обеспечение боевой операции достоин награждения орденом "Красная Звезда"". Командир 31 Гвардейского Артиллерийского Кобринского Краснознаменного полка Гвардии полковник Авралев.
Николай Федорович (в верхнем ряду) с учениками Кривандинской средней школы (1938 год.)
Николай Федорович ведет урок физики (1952 год)
3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved." |
|||||||||||
Последнее обновление ( 15.05.2019 ) |
< Пред. | След. > |
---|