Главная arrow Наш край arrow Кривандинский погост
Кривандинский погост
Кривандинский погост Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Administrator   
27.08.2010

Что такое Погост? Значение и толкование слова pogost, определение термина

(статья в разработке)

1) Погост - - первоначально центр сельской общины на Северо-Западе Древней Руси. Позднее центр административно-податного округа , крупное селение с церковью и кладбищем . С XVIII в. П. называли отдельно стоящую церковь с кладбищем, позднее сельское кладбище.
2) Погост - - первоначально центр сельской общины на северо-западе Руси. Позднее центр административно-податного округа , крупное селение с церковью и кладбищем . С XVIII в. погостом называли отдельно стоящую церковь с кладбищем, позднее - сельское кладбище.
3) Погост - - центр административно - податного округа, крупное селение с церковью и кладбищем. С XVII в. название отдельно стоящей церкви с кладбищем; сельское кладбище.
4) Погост - - в Киевской Руси специальный пункт сбора дани.
5) Погост - распространенный в русских источниках термин, имевший на протяжении X-XVIII вв. различное значение. Первоначально погостами, видимо, называли сельские общины периферии Древнерусского государства, а также центры этих общин, где велась "гостьба" (торговля). Погостами постепенно стали называться и административно-территориальные единицы, состоявшие из многих селений, и центральное селение этого округа. Во главе погостов поставлены были особые должностные лица, отвечавшие за регулярное поступление дани. С распространением на Руси христианства в погостах строили церкви, близ которых находились кладбища, и название погосты получали обычно двойное - по селению и по церкви. Величина их была различна. В XI-XIV вв. погосты состояли из нескольких десятков и даже сотен деревень. Особенно характерны такие погосты доя новгородских владений. В центральных уездах в документах XV-XVI вв. погостами в большинстве случаев называли небольшие поселения с церковью и кладбищем, основными центрами общинной жизни здесь стали частновладельческие села. Как административно-территориальные подразделения, по которым раскладывались некоторые повинности , погосты дольше всего сохранялись в уездах, где было много черных и дворцовых земель. На Севере разделение на погосты официально прекратилось лишь в 1775. В XIX - н. XX вв. слово "погост" употреблялось в значении сельского прихода , участка пути и особенно часто кладбища. В последнем значении слово это распространено в устном народном творчестве и художественной литературе. С. Ш.
6) Погост - - первоначально центр сельской общины на северо-западе Древней Руси. Со второй половины X в. место сбора дани, позднее - центр административно-податного округа. С XVIII в. название отдельно стоящей церкви с кладбищем, позднее сельское кладбище.
7) Погост - - 1) место сбора дани в Древней Руси; были введены княгиней Ольгой в сер. X в. 2) административно-хозяйственная единица в средневековой Руси; 3) сельское кладбище; расположенная вдали от села церковь с кладбищем.

 С сайта "OnlineDics"

Последнее обновление ( 30.08.2010 )
Продолжение...
 
Advertisement
Яндекс.Метрика